MUSIC JOY 立川北の開講コース

MUSIC JOY 立川北で開講しているコースをご紹介いたします。ぜひお気軽に体験レッスンやレッスン見学へお越しください。

MUSIC JOY 立川北

〒190-0012
東京都立川市曙町2-5-18 東財曙町ビル(受付7F)Googleマップで見る
ピアノ(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年42回 すべての年齢

 

開講曜日
月・火・水・木・土
開講時間
終日可
講師
篠田明花
竹治詩織
小崎未樹子
小島舞
牧野愛
赤澤和子
長尾悠未
黒澤奈々
金澤素子
藤田裕子
月謝
8,800円~/12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

イチオシ! 自分に時間が出来た今、習い事を始めてみませんか?あなたのペースでマンツーマンレッスン♪
※お時間についてはお問い合わせくださいませ。

日程
7/5 (月) 7/26 (月)
11:00 ~11:30
11:30 ~12:00
レベル
初心者~上級者
講師
藤田裕子

イチオシ! 音楽はいつでも誰でも楽しめるもの♪
全く初めての方でもあなたのペースでゆったりレッスンしていきます。
詳しいお時間枠はお問い合わせください。

日程
6/22 (火)
7/6 (火) 7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
11:00 ~11:30
12:00 ~12:30
13:30 ~14:00
レベル
初心者~上級者
フリータイムピアノ(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 すべての年齢

 

開講曜日
水・木・土・日
開講時間
10:00-16:00
講師
小島舞
相川めぐみ
月謝
11,000円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

(水・木)ご予約制のコースです♪ 平日の昼間の時間を有効活用してみませんか?1枠30分でその都度レッスン予約をしていくコースです。
主婦の方や、固定のお休みを取れないお仕事をされている方に人気です♪

日程
6/23 (水) 6/24 (木)
10:00~15:00 (水)予約制
10:00~15:00 (木)予約制
レベル
初心者~上級者
講師
相川めぐみ 

(土・日)のご予約制のコースです。 土日のお休みを利用して楽しい30分を過ごしませんか?固定時間ではなく、予約制なのでお忙しい方にぴったり!

日程
6/27 (日) 6/26 (土)
10:00 ~15:00 (土)予約制
10:00 ~17:00 (日)予約制
レベル
初心者~上級者
講師
小島舞 
ジャズピアノ(個人レッスン)
30分/45分レッスン 月3回または45分、月2回 すべての年齢

月曜日、木曜日・・・月2回・45分レッスン
日曜日・・・月3回・30分レッスン

 

開講曜日
月・木・日
開講時間
(月)(木)16:30~21:00 (日)10:00~17:30
講師
小関基之
上浪瑳耶香
月謝
13,750円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

月2回45分レッスン ジャズは難しくない!クラシックピアノを弾いていたけど、実はJAZZに憧れている...。
そんなあなた!!ぜひお問い合わせください♪
※体験レッスンは30分となります。詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
16:15 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
小関基之 

月2回45分レッスン ジャズは難しくない!クラシックピアノを弾いていたけど、実はJAZZに憧れている...。
そんなあなた!!ぜひお問い合わせ下さい♪
※体験レッスンは30分となります。詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/24 (木)
17:45 ~18:30
レベル
初心者~上級者
講師
小関基之 
ヴァイオリン(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年42回 すべての年齢

ヴァイオリンは、難しくてなかなか良い音が出ないのでは、というイメージが持たれていますが、良いフォームを身に付ければ必ず『♪魅力ある音』『♪自分らしい音』が出てくる楽器です。続けられるかご心配な方なども、まずは体験レッスンからどうぞ!
★45分レッスンもございます。詳細は受付にご相談ください。
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

 

開講曜日
月・火・水・木・金
開講時間
終日可
講師
赤岩みほ
遠藤百合
宮澤聡子
前田知加子
月謝
9,900円~/14,300円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

初心者から経験者までOK! 楽器の構え方から、楽譜の読み方まで丁寧にレッスンいたします。初心者~上級者まで大歓迎♪

日程
6/28 (月)
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月) 7/26 (月)
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
宮澤聡子 

初心者から経験者までOK! 楽器の構え方から、楽譜の読み方まで丁寧にレッスンいたします。初心者~上級者まで大歓迎♪

日程
6/22 (火) 6/29 (火)
7/6 (火) 7/13 (火) 7/27 (火)
18:00 ~18:30
レベル
初心者~上級者
講師
赤岩みほ 
日曜ヴァイオリン(個人レッスン)
45分レッスン 月2回 すべての年齢

ヴァイオリンを習いたいけど、平日は時間がなくて難しい人、充実した休日を過ごしたい人、じっくりレッスン時間を取りたい人。そんな人にお勧めの日曜コース!月2回のレッスンだからきっと自分のペースで通えるはず♪ヴァイオリンのレッスンで日曜日を優雅に過ごしませんか?

開講曜日
開講時間
10:00~17:30
講師
八木萌香
月謝
9,900円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

平日は仕事でお忙しいという方にオススメです♪八木萌香先生が丁寧にレッスン致します。
(体験レッスンは30分となります。ご了承下さい) ※現在定員一杯です。

日程
レベル
初心者~上級者
講師
八木萌香 
アコースティックギター(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 すべての年齢

初心者の方はギターの構え方やタブ譜の読み方など基礎から、経験者の方はソロフレーズや専門的なテクニックを習得できるようレッスンします。
学生時代に自己流で弾いていたけれど、きちんと学んでみたい、もっと専門的なテクニックを身に付けたい、という方も大歓迎!ご希望に応じたレッスンをご用意しています。

 

開講曜日
開講時間
(土)10:00~12:30
講師
鈴木善彦
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
7/3 (土) 7/24 (土) 7/31 (土)
10:00 ~10:30
12:00 ~12:30
レベル
初心者~上級者
講師
鈴木善彦 

3回チャレンジレッスン

日程
7/3 (土) 7/24 (土) 7/31 (土)
10:00 ~10:30
12:00 ~12:30
レベル
初心者~上級者
講師
鈴木善彦 
料金
6,600円
アコースティックギター(個人レッスン)
30分レッスン 年40回 小学生 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
開講時間
16:00~21:30
講師
小林勇己
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月)
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
小林勇己 
アコースティックギター(グループレッスン)
55分レッスン 年40回 小学生 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
開講時間
講師
小林勇己
月謝
10,450円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
エレキギター(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 すべての年齢

初心者の方はギターの構え方やタブ譜の読み方など基礎から、経験者の方はソロフレーズや専門的なテクニックを習得できるようレッスンします。
学生時代に自己流で弾いていたけれど、きちんと学んでみたい、もっと専門的なテクニックを身に付けたい、という方も大歓迎!ご希望に応じたレッスンをご用意しています。

開講曜日
開講時間
10:00~12:30
講師
鈴木善彦
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

午前中開講♪ 基礎からアドリブまで楽しく学ぶことができます。
また幅広いジャンルの音楽からご自身のスタイルを選ぶことが出来ます。

日程
7/3 (土) 7/24 (土) 7/31 (土)
10:00 ~10:30
12:00 ~12:30
レベル
初心者~上級者
講師
鈴木善彦 

3回チャレンジレッスン

日程
7/3 (土) 7/24 (土) 7/31 (土)
10:00 ~10:30
12:00 ~12:30
レベル
初心者~上級者
講師
鈴木善彦 
料金
6,600円
エレキギター(個人レッスン)
30分レッスン 年40回 小学生 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
開講時間
16:00~21:30
講師
小林勇己
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月)
16:30 ~17:00
20:00 ~20:30
レベル
初心者
講師
小林勇己 

3回チャレンジレッスン

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月)
16:30 ~17:00
20:00 ~20:30
レベル
初心者~上級者
講師
小林勇己 
料金
6,600円
エレキギター(グループレッスン)
55分レッスン 年40回 小学生 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
開講時間
講師
小林勇己
月謝
10,450円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
ジャズギター(個人レッスン)
45分レッスン 月2回 小学生 中学生以上 大人 シニア

 

開講曜日
開講時間
10:00~17:30
講師
大井亮
月謝
9,900円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

大人気! 大井亮先生の日曜月2回45分レッスンコースです。お忙しくて毎週通えない方にぴったり!

日程
6/27 (日)
7/4 (日) 7/18 (日) 7/25 (日)
10:45 ~11:30 1枠45分
12:15 ~13:00 1枠45分
15:15 ~16:00 1枠45分
レベル
初心者~上級者
講師
大井亮 

3回チャレンジレッスン

日程
6/27 (日)
7/4 (日) 7/18 (日) 7/25 (日)
10:45 ~11:30
12:15 ~13:00
15:15 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
大井亮 
料金
6,600円
ボサノヴァギター(個人レッスン)
45分レッスン 月2回 すべての年齢

 

開講曜日
開講時間
10:00~17:30
講師
大井亮
月謝
9,900円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

大人気! 大井亮先生の日曜月2回45分レッスンコースです。お忙しくて毎週通えない方にぴったり!

日程
6/27 (日)
7/4 (日) 7/18 (日) 7/25 (日)
10:45 ~11:30 1枠45分
12:15 ~13:00 1枠45分
15:15 ~16:00 1枠45分
レベル
初心者~上級者
講師
大井亮 

3回チャレンジレッスン

日程
6/27 (日)
7/4 (日) 7/18 (日) 7/25 (日)
10:45 ~11:30
12:15 ~13:00
15:15 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
大井亮 
料金
6,600円
クラシックギター(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 すべての年齢

幅広い音楽ジャンルで活躍するクラシックギター。ガットギターとも呼ばれ、親しまれています。主にソロで演奏するため、ギター本来の柔らかく澄んだ音色を楽しみたい方に最適です。

 

開講曜日
金・土
開講時間
お問い合わせください。
講師
竹之内朋子
月謝
9,900円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

安心の個人レッスン♪ 心安らぐ音色を奏でませんか?
上達すればするほど楽しくなるはず!
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
7/9 (金) 7/30 (金)
レベル
初心者~上級者
講師
竹之内朋子 

安心の個人レッスン♪ 哀愁を感じるクラシックギターは優しい音色が魅力です。
弦が柔らかいので初めての方も安心です。
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/26 (土)
7/10 (土) 7/24 (土)
レベル
初心者~上級者
講師
竹之内朋子 
サックス(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年42回 小学生 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
木・土
開講時間
講師
輿石智弘
月謝
12,650円~/18,975円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

イチオシ! 大人気のサックスのレッスンです。ぜひ一度体験してみてください!
※詳しいお時間はお問い合わせください

日程
6/24 (木)
7/1 (木) 7/8 (木) 7/15 (木) 7/29 (木)
18:30 ~19:00
20:30 ~21:00
レベル
初心者~上級者
講師
輿石智弘 

大人気! 大人気のサックスのレッスンです。ぜひ一度体験してみてください!
※詳しいお時間はお問い合わせください

日程
6/26 (土)
7/3 (土) 7/17 (土) 7/24 (土) 7/31 (土)
11:30 ~12:00
13:30 ~14:00
15:30 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
輿石智弘 
クラリネット(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 小学生 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
開講時間
16:00-21:30
講師
森尚子
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

経験者も大歓迎! 詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/22 (火)
7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
19:30 ~20:00
20:00 ~20:30
20:30 ~21:00
レベル
初心者~上級者
講師
森尚子 

3回チャレンジレッスン

日程
7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
19:30 ~20:00
20:00 ~20:30
20:30 ~21:00
レベル
初心者~上級者
講師
森尚子 
料金
6,600円
声楽(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年42回 小学生 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
開講時間
16:00-21:30
講師
勝倉小百合
月謝
11,550円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

初心者から経験者までOK! ※現在定員一杯です。

日程
レベル
初心者~上級者
講師
勝倉小百合 
ヴォーカル(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年40回 すべての年齢

ポップスからジャズまで、様々なジャンルOKです!皆様のご要望にお答えいたします。
ご希望のジャンルに合った先生をご案内いたしますので、是非一度お問い合わせくださいませ。

レッスンでは飛沫対策のビニールのパーテーションを使用しております。

開講曜日
火・水・土
開講時間
終日可
講師
吉澤美砂子
狩野章子
吉原みちよ
月謝
12,100円/18,150円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

声にお悩みの方にオススメ!しっかりと声帯を鍛えお腹から声を出して、美しい声を手に入れましょう♪
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/22 (火) 6/29 (火)
7/6 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
レベル
初心者~上級者
講師
狩野章子 

ただ歌っているだけではもったいない!
聞き手があっと驚くようなヴォーカルテクニックを身に付けませんか?
上手く歌えるようになるのはもちろん、普段話す声が美しくなり、人との会話が楽しくなりますよ♪
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/30 (水)
7/7 (水) 7/14 (水) 7/21 (水) 7/28 (水)
17:30 ~18:00
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:30 ~20:00
20:30 ~21:00
レベル
初心者~上級者
講師
吉原みちよ 
ヴォーカル(個人レッスン)
日曜日レッスン 30分レッスン 月3回 すべての年齢

ポップスからジャズまで、様々なジャンルもOKです!皆様のご要望にお答えいたします。

開講曜日
開講時間
10:00-16:00
講師
小野寺香織
月謝
12,100円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

休日に自分の声を磨きましょう♪ カラオケが上手く歌えるようになりたい方、プロを目指している方、声を磨きたい方etc...ご要望・ご希望のジャンルにお応えします!

日程
7/4 (日) 7/11 (日) 7/18 (日)
11:00 ~11:30
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
15:30 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
小野寺香織

3回チャレンジレッスン

日程
7/4 (日) 7/11 (日) 7/18 (日)
11:00 ~11:30
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
15:30 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
小野寺香織 
料金
6,600円
ヴォイストレーニング(個人レッスン)
30分レッスン 年40回 すべての年齢

発声の基本となる正しい姿勢と呼吸法が身に付きます。自分の声を再発見し、声を出すのが楽しくなり、心も体も健康になります。歌が上手になりたい方はもちろん、「声の悩み」をお持ちの方もぜひご参加ください。

 

開講曜日
火・水・土
開講時間
終日可
講師
吉澤美砂子
狩野章子
吉原みちよ
月謝
12,100円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

ただ歌っているだけではもったいない!
聞き手があっと驚くようなヴォーカルテクニックを身に付けませんか?
上手く歌えるようになるのはもちろん、普段話す声が美しくなり、人との会話が楽しくなりますよ♪
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/30 (水)
7/7 (水) 7/14 (水) 7/21 (水) 7/28 (水)
17:30 ~18:00
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:30 ~20:00
20:30 ~21:00
レベル
初心者~上級者
講師
吉原みちよ 

カラオケが上手くなりたい方、なんだか最近声が出にくい方・・目的は人それぞれ!
マンツーマンのレッスンであなたに合ったレッスンをしましょう♪
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/26 (土)
7/3 (土) 7/10 (土) 7/17 (土)
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
吉澤美砂子 
ヴォイストレーニング(個人レッスン)
日曜日レッスン 30分レッスン 月3回 すべての年齢

発声の基本となる正しい姿勢と呼吸法が身に付きます。自分の声を再発見し、声を出すのが楽しくなり、心も体も健康になります。歌が上手になりたい方はもちろん、「声の悩み」をお持ちの方もぜひご参加ください。

開講曜日
開講時間
10:00-16:00
講師
小野寺香織
月謝
12,100円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

休日に自分の声を磨きましょう♪ カラオケが上手く歌えるようになりたい方、プロを目指している方、声を磨きたい方etc...ご要望・ご希望のジャンルにお応えします!

日程
7/4 (日) 7/11 (日) 7/18 (日)
11:00 ~11:30
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
15:30 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
小野寺香織
長唄三味線(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 中学生以上 大人 シニア

 

開講曜日
月・水
開講時間
終日可
講師
吉住小三郎
吉住小三友
月謝
11,550円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日本の伝統楽器を奏でてみませんか? 近年、老若男女問わず人気の伝統楽器。吉住小三郎先生が丁寧にレッスン致します。詳しいお時間についてはお問い合わせください。

日程
6/28 (月)
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月) 7/26 (月)
11:30 ~12:00
12:00 ~12:30
レベル
初心者~上級者
講師
吉住小三郎 

長唄三味線!! 立川北教室といえば和楽器。その中でも人気の長唄三味線!!小三友先生と一緒に奏でてみましょう♪詳しいお時間についてはお問い合わせください!
※詳しいお時間はお問い合わせください

日程
6/23 (水)
7/7 (水) 7/14 (水) 7/21 (水)
レベル
初心者~上級者
講師
吉住小三友
津軽三味線(個人レッスン)
30分/45分レッスン 月3回または45分、月2回 小学生 中学生以上 大人 シニア

三味線の中でも人気の高い、津軽三味線。その迫力のある音を体験してみてください。

開講曜日
火・金・土・日
開講時間
(火・土)11:00~21:00 (金)11:30~15:00
講師
小山貢慶
月謝
12,100円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

大人気の津軽三味線!! 老若男女問わず人気のコース!
小山貢慶先生が力強い津軽の音色を伝授してくれます。
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/22 (火)
7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
12:30 ~13:00
15:00 ~15:30
16:30 ~17:00
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:30 ~20:00
レベル
初心者~上級者
講師
小山貢慶 

津軽三味線お昼間コース! 大人気の津軽三味線、平日お昼間の時間枠は残り少なくなっています!!
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/25 (金)
7/2 (金) 7/9 (金) 7/16 (金)
13:00~13:30
14:00 ~14:30
レベル
初心者~上級者
講師
小山貢慶 
地歌三味線(個人レッスン)
30分/45分レッスン 月3回または45分、月2回 すべての年齢

木曜日・・・月2回・45分レッスン
金曜日・・・月3回・30分レッスン

お琴との合わせも楽しいですよ ♪

開講曜日
木・金
開講時間
(木)16:00~21:30 (金)10:00~21:30
講師
高橋はるな
月謝
11,550円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

★月2回・45分コース★ 近年、見直されている和楽器の魅力。はるな先生とお琴を奏でてみましょう!!
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/24 (木)
7/1 (木) 7/29 (木)
レベル
初心者~上級者
講師
高橋はるな 

★月3回・30分コース★ 近年、見直されている和楽器の魅力。はるな先生とお琴を奏でてみましょう!!
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/25 (金)
7/2 (金) 7/9 (金) 7/30 (金)
13:00~13:30
13:30~14:00
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
20:00 ~20:30
レベル
初心者~上級者
講師
高橋はるな 
(個人レッスン)
30分/45分レッスン 月3回または45分、月2回 すべての年齢

木曜日・・・月2回・45分レッスン
金曜日・・・月3回・30分レッスン

日本の伝統楽器に触れてみましょう。楽器が無くても教室で用意しますので、お気軽な気持ちでまずは無料体験から。

開講曜日
木・金
開講時間
(木)13:45~21:30 (金)13:00~20:00
講師
高橋はるな
月謝
11,550円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

★月2回・45分コース★ 近年、見直されている和楽器の魅力。はるな先生とお琴を奏でてみましょう!!
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/24 (木)
7/1 (木) 7/29 (木)
レベル
初心者~上級者
講師
高橋はるな 

★月3回・30分コース★ 近年、見直されている和楽器の魅力。はるな先生とお琴を奏でてみましょう!!
詳しいお時間枠についてはお問い合わせください!

日程
6/25 (金)
7/2 (金) 7/9 (金) 7/30 (金)
13:00~13:30
13:30~14:00
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
20:00 ~20:30
レベル
初心者~上級者
講師
高橋はるな 
篠笛(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 すべての年齢

篠笛・尺八 難しくなんてありませんよ!基本からしっかりと担当講師が丁寧にお教えします 

開講曜日
水・木
開講時間
10:00~15:30
講師
素川欣也
川俣夜山
月謝
11,550円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

体験可能日時はお問い合わせ下さい。 伝統楽器の尺八と篠笛。実はゲームのBGMによく使われているんです!オールマイティに活躍されている素川講師によるレッスンとなります!

日程
6/23 (水)
7/7 (水) 7/14 (水) 7/21 (水)
10:00 ~10:30
10:30 ~11:00
13:30 ~14:00
レベル
初心者~上級者
講師
素川欣也 

ご案内可能枠、残りわずか! 伝統楽器の尺八と篠笛。
とても優しい川俣講師が基礎から丁寧にレッスン致します♪

日程
6/24 (木)
7/8 (木) 7/15 (木) 7/29 (木)
12:00 ~12:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
レベル
初心者~上級者
講師
川俣夜山 
尺八(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 すべての年齢

篠笛・尺八 難しくなんてありませんよ!基本からしっかりと担当講師が丁寧にお教えします 

開講曜日
水・木
開講時間
10:00~15:30
講師
素川欣也
川俣夜山
月謝
11,550円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

体験可能日時はお問い合わせ下さい。 伝統楽器の尺八と篠笛。実はゲームのBGMによく使われているんです!オールマイティに活躍されている素川講師によるレッスンとなります!

日程
6/23 (水)
7/7 (水) 7/14 (水) 7/21 (水)
10:00 ~10:30
10:30 ~11:00
13:30 ~14:00
レベル
初心者~上級者
講師
素川欣也 

ご案内可能枠、残りわずか! 伝統楽器の尺八と篠笛。
とても優しい川俣講師が基礎から丁寧にレッスン致します♪

日程
6/24 (木)
7/8 (木) 7/15 (木) 7/29 (木)
12:00 ~12:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
レベル
初心者~上級者
講師
川俣夜山 
大人のためのやさしい音楽理論講座(個人レッスン)
30分レッスン 月2回 中学生以上 大人 シニア
開講曜日
開講時間
講師
金澤素子
月謝
6,600円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
DTM(DAW・コンピューターミュージック)(個人レッスン)
50分レッスン 月2回 小学生 中学生以上 大人 シニア

 

開講曜日
月・水
開講時間
16:00~21:00
講師
石黒裕之
月謝
12,650円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

おすすめ♪ パソコンによる「打ち込み」で音楽を作ってみよう! 楽譜が読めない方、OKですよ。
気になっているそこのあなた!まずは体験に遊びに来てみて下さい♪

日程
6/28 (月)
7/12 (月) 7/26 (月)
19:00 ~19:50
レベル
初心者~上級者
講師
石黒裕之 

パソコンによる「打ち込み」で音楽を作ってみよう! 楽譜が読めない方、OKですよ。
気になっているそこのあなた!まずは体験に遊びに来てみて下さい♪

日程
6/23 (水)
7/7 (水) 7/21 (水)
16:00 ~16:50
レベル
初心者~上級者
講師
石黒裕之 

体験・見学について

ホームページ、ご来店、お電話で体験レッスン・レッスン見学へのお申し込みができます。
ホームページからご予約の場合は、お申し込みをいただいた教室にて確認ができ次第、折り返しメールもしくはお電話にてご連絡いたします。連絡がない場合は、ご予約のお申し込みが出来ていない可能性がございますので、お申し込み教室へご連絡をいただけますようお願いいたします。

  • 宮地楽器のレッスンは、曜日・レッスン開始時間・担当講師は固定で、月謝制です。体験レッスンにお申し込みの際は、ご継続しやすい曜日・時間帯をお知らせください。※一部、チケット制のコースあり
  • 体験レッスンは、入会をご検討の方に向けて、実際のレッスンの雰囲気や指導内容を知っていただくために行っております。
  • 体験レッスンはお1人様1回無料でご受講いただいております。
  • 18歳未満の方からのお申し込みには保護者様の同意が必要です。
  • やむを得ない事情で体験レッスンをキャンセルされる場合は、必ずレッスン開始時間までにお申し込み教室へご連絡ください。