ららぽーと立川立飛センターの開講コース

ららぽーと立川立飛センターで開講しているコースをご紹介いたします。ぜひお気軽に体験レッスンやレッスン見学へお越しください。

ららぽーと立川立飛センター

〒190-0015
東京都立川市泉町935-1 ららぽーと立川立飛 3F( 30500)Googleマップで見る
ピアノ(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・火・水・木・金・土
開講時間
終日可
講師
岩谷礼子
梅津佳子
宮本淳子
和田明香
三好英里奈
坪倉晶子
中島友里子
吉田可菜
来栖裕子
野口愛実
月謝
9,350円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン お仕事帰りの時間帯もご相談下さい。初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか? 30分×3回4,400円/45分×3回6,600円

日程
月・火・水・木・金・土
14:15 ~20:00
レベル
初心者~上級者
講師
荒川真穂  岩谷礼子  梅津佳子  来栖裕子  坪倉晶子 中島友里子  宮本淳子  和田明香  勝山由唯  白鳥早也香
料金
4,400円/6,600円

日程
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
中島友里子  坪倉晶子
ジャズピアノ(個人レッスン)
30分/45分レッスン 月3回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

ピアノは初めて、クラシックの経験しか無いという方でも大丈夫です!
1対1の指導でコードの読み方からアレンジまで幅広い専門知識を習得することが出来ます。
この機会に憧れのジャズピアノに挑戦してみませんか♫

アレンジやアドリブもレッスンしていきます!!トランペッターでもある武田先生がやさしく指導いたします!

開講曜日
開講時間
15:15~20:45
講師
武田典明
月謝
11,000円~/15,400円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン お仕事帰りの時間帯もご相談下さい。初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか? 30分×3回4,400円/45分×3回6,600円

日程
10:30~19:00
レベル
初心者~上級者
講師
荒川真穂  武田典明 
料金
4,400円/6,600円
フリータイムピアノ(個人レッスン)
30分レッスン 月3回 すべての年齢

フリータイムピアノコースは予約制のピアノコース。好きなときにレッスンできるので、お仕事やプライベートでお忙しい方におすすめです。また月に3回くることが難しい方には一日に続けて2コマとることも可能です。火、水、木、日曜日、10時15分から14時15分までレッスンをしております。
ピアノを習ってみたい、憧れのあの曲を弾いてみたい、お家にピアノが眠っている・・・。全くの初心者の方でも、ご年配の方でも。憧れのピアノライフを始めてみませんか?

開講曜日
火・水・木・日
開講時間
10:15-14:15
講師
奥田三枝
高垣禎子
月謝
11,550円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
日曜ピアノ(個人レッスン)
月3回 30分レッスン 月3回 すべての年齢

初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
お問い合わせください
講師
高垣禎子
荒川真穂
武田典明
月謝
9,350円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン お仕事帰りの時間帯もご相談下さい。初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか? 30分×3回4,400円/45分×3回6,600円

日程
10:30~19:00
レベル
初心者~上級者
講師
荒川真穂  武田典明 
料金
4,400円/6,600円
ピアノ(個人レッスン)
月2回 30分レッスン 月2回 すべての年齢

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・火・水・木・金・土
開講時間
終日可
講師
岩谷礼子
梅津佳子
宮本淳子
和田明香
三好英里奈
坪倉晶子
中島友里子
吉田可菜
来栖裕子
野口愛実
月謝
7,150円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン お仕事帰りの時間帯もご相談下さい。初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか? 30分×3回4,400円/45分×3回6,600円

日程
月・火・水・木・金・土
14:15 ~20:00
レベル
初心者~上級者
講師
荒川真穂  岩谷礼子  梅津佳子  来栖裕子  坪倉晶子 中島友里子  宮本淳子  和田明香  勝山由唯  白鳥早也香
料金
4,400円/6,600円

日程
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
中島友里子  坪倉晶子
ピアノ(個人レッスン)
45分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

お仕事帰りの時間帯もご相談下さい。初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?30分×3回4,400円/45分×3回6,600円

開講曜日
月・火・水・木・金・土
開講時間
終日可
講師
岩谷礼子
梅津佳子
宮本淳子
和田明香
三好英里奈
坪倉晶子
中島友里子
吉田可菜
来栖裕子
野口愛実
月謝
13,750円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
中島友里子  坪倉晶子

日程
15:00 ~15:30
16:00 ~16:30
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
梅津佳子  白鳥早也香
ピアノ(個人レッスン)
60分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・火・水・木・金・土
開講時間
終日可
講師
岩谷礼子
梅津佳子
宮本淳子
和田明香
三好英里奈
坪倉晶子
中島友里子
吉田可菜
来栖裕子
野口愛実
月謝
18,150円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
中島友里子  坪倉晶子

日程
15:00 ~15:30
16:00 ~16:30
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
梅津佳子  白鳥早也香
大人のゆったりピアノ(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

弾きたいときが適齢期。音楽に年齢は関係ありません。必要なのは音楽が好きという気持ちと、こんな曲を弾いてみたいという少しのやる気だけです。おうちに弾かなくなったピアノがある、ゆっくりでもいいからあの曲を弾いてみたい、昔取った杵柄だけれどピアノに再びチャレンジしたい、等々、どんな理由でも結構です。個人レッスンですので生徒さんそれぞれに合わせてレッスンができます。思い立ったが吉日、まずは無料体験レッスンにお申し込み下さい。

開講曜日
月・火・水・木・金・土
開講時間
終日可
講師
岩谷礼子
梅津佳子
宮本淳子
和田明香
三好英里奈
坪倉晶子
中島友里子
来栖裕子
野口愛実
月謝
9,350円~/13,750円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
中島友里子  坪倉晶子

日程
15:00 ~15:30
16:00 ~16:30
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
梅津佳子  白鳥早也香
電子ピアノ(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
10:00-14:30
講師
佐久間留美
月謝
9,350円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
電子ピアノ(個人レッスン)
月2回 30分レッスン 月2回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
10:00-14:30
講師
佐久間留美
月謝
7,150円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
ヴァイオリン(個人レッスン)
30分/45分/60分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
火・水・木・金
開講時間
14:30-20:00
講師
宮澤聡子
小池はるみ
武内紀美子
月謝
10,450円~/15,400円~/20,350円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン 憧れのヴァイオリン!初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?

日程
お問い合わせ下さい
レベル
初心者~上級者
講師
『宮澤聡子 武内紀美子』
料金
5,500円/8,250円

大人気! 初心者大歓迎!ヴァイオリンの持ち方、姿勢、弓の使い方、音の出し方など初歩から丁寧に指導致します。

日程
6/25 (金)
7/2 (金) 7/9 (金) 7/16 (金) 7/30 (金)
16:30 ~17:00
17:00 ~17:30
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
武内紀美子 
ヴァイオリン(個人レッスン)
月2回 30分レッスン 月2回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
火・水・木・金
開講時間
14:30-20:00
講師
宮澤聡子
小池はるみ
武内紀美子
月謝
7,150円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

大人気! 初心者大歓迎!ヴァイオリンの持ち方、姿勢、弓の使い方、音の出し方など初歩から丁寧に指導致します。

日程
6/25 (金)
7/2 (金) 7/9 (金) 7/16 (金) 7/30 (金)
16:30 ~17:00
17:00 ~17:30
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
武内紀美子 

大人気! 初心者大歓迎!ヴァイオリンの持ち方、姿勢、弓の使い方、音の出し方など初歩から丁寧に指導致します。

日程
6/23 (水) 6/30 (水)
7/7 (水) 7/14 (水) 7/28 (水)
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
レベル
初心者~上級者
講師
宮澤聡子 
日曜ヴァイオリン(個人レッスン)
月2回 45分レッスン 月2回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
お問い合わせください
講師
小池はるみ
月謝
11,550円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
チェロ(個人レッスン)
45分レッスン 月3回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

大人の方に大人気のチェロ、その奥深い音色が魅力的です。人気コースですのでお申し込みはお早めに!

開講曜日
開講時間
14:45~20:45
講師
清水唯史
月謝
15,400円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

ただ今満員御礼中! 待望のチェロコース開講中!
深い音色が人気のチェロ。初心者の方でも経験者の方でもOK!楽しく丁寧にレッスン致します。
駐車場完備(駐車料金はなんと無料!)なので大きい楽器の運搬もラクラク。
体験のお申込はお問い合わせ下さい。

日程
レベル
初心者~上級者
講師
清水唯史 
弦楽アンサンブル(グループレッスン)
90分レッスン 月2回 小学生 中学生以上 大人 シニア

弦楽器の経験を生かしてアンサンブルに挑戦してみませんか?同じ楽器を楽しむ仲間もでき、みんなと一緒なら発表会も怖くはないかも?きっと、一人では味わえない楽しみや達成感が待っています。まずはお気軽に無料体験レッスンへお越し下さい。

開講曜日
木・日
開講時間
(木)(日)13:30~15:00 ポップスやクラシックなど様々なジャンルを楽しむクラス(対象:初心者~上級者) (日)11:30~13:00 クラシック弦楽合奏曲の全楽章の演奏を目指していくコース(対象:アンサンブル経験者)
講師
小池はるみ
月謝
7,700円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

♪♪♪6月より新規開講♪♪♪ 募集パート:ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ
レッスンは、換気のできる大きなホールで、十分に距離をとって行いますので、安心してお越し下さい。
6月6日は、『音きき会』を実施致します。体験申し込み頂いた後、演奏頂きたい楽譜をお渡し致します。
クラシック弦楽合奏曲のアンサンブルを楽しみたい方、お待ちしております!
★ご希望日程欄に希望楽器をご記入ください。

日程
6/27 (日)
7/4 (日) 7/18 (日)
11:30 ~13:00 ※個人レッスン形式で『音きき会』を行います。
レベル
経験者
講師
小池はるみ 

メンバー追加募集中! 募集パート:ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ
演奏曲:チャイコフスキー「アンダンテ・カンタービレ」
個人レッスンとはひとあじもふたあじも違う、アンサンブルの楽しみを一緒に味わいましょう。
※木曜クラスも随時レッスン見学受付中!
★ご希望日程欄に希望楽器をご記入ください。

日程
6/27 (日)
7/4 (日) 7/18 (日)
13:30 ~15:00 ※レッスン見学となります。
レベル
初心者~上級者
講師
小池はるみ 
アコースティックギター(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 すべての年齢


お仕事帰りの時間帯もご相談ください。
初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・火・水・金
開講時間
14:30-20:00
講師
石垣一浩
都賀洋
月謝
10,450円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/26 (月)
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
16:30 ~17:00
17:30 ~18:00
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
都賀洋 
料金
6,600円

3回チャレンジレッスン

日程
7/6 (火) 7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
石垣一浩 
料金
6,600円
アコースティックギター(個人レッスン)
月2回 30分レッスン 月2回 すべての年齢

初心者の方はギターの構え方やタブ譜の読み方など基礎から、経験者の方はソロフレーズや専門的なテクニックを習得できるようレッスンします。
学生時代に自己流で弾いていたけれど、きちんと学んでみたい、もっと専門的なテクニックを身に付けたい、という方も大歓迎!ご希望に応じたレッスンをご用意しています。

開講曜日
月・火・水・金
開講時間
14:30-20:00
講師
石垣一浩
都賀洋
月謝
7,700円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
6/28 (月)
7/5 (月) 7/12 (月) 7/26 (月)
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
17:30 ~18:00
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
都賀洋 

日程
6/22 (火)
7/6 (火) 7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
レベル
初心者~上級者
講師
石垣一浩 
エレキギター(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 すべての年齢


カッコイイ☆
「エレキギター 買ったはいいけど インテリア」になっていませんか?!
最初の3ヶ月だけでも専門的に習っておくと、おかしなクセもつかず、楽しさもわかっておもしろいですよ♪
ぜひ、体験レッスンへお越しください。

開講曜日
月・火・水・金
開講時間
14:30-20:00
講師
石垣一浩
都賀洋
月謝
10,450円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/26 (月)
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
16:30 ~17:00
17:30 ~18:00
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
都賀洋 
料金
6,600円

3回チャレンジレッスン

日程
7/6 (火) 7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
石垣一浩 
料金
6,600円
日曜ギター(個人レッスン)
月2回 45分レッスン 月2回 すべての年齢

初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?

初心者の方はギターの構え方やタブ譜の読み方など基礎から、経験者の方はソロフレーズや専門的なテクニックを習得できるようレッスンします。
学生時代に自己流で弾いていたけれど、きちんと学んでみたい、もっと専門的なテクニックを身に付けたい、という方も大歓迎!ご希望に応じたレッスンをご用意しています。
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
10:45~18:00
講師
都賀洋
月謝
10,450円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
6/27 (日)
7/11 (日) 7/25 (日)
10:45 ~11:30
16:30~17:15
17:15~18:00
レベル
初心者~上級者
講師
都賀洋 
ウクレレ(グループレッスン)
ウクレレグループ 60分レッスン 月2回 大人 シニア

おうち時間に大人気のウクレレ。アンサンブルも楽しんでみませんか?メロディーやハーモニーの役割を分担して演奏しますので、ウクレレが初めての方でも気軽に参加できますよ!広いお部屋で行いますので、安心のグループレッスンです。

開講曜日
開講時間
クラス① 10:30 - 11:30 (3~6名) クラス② 12:00 - 13:00 (3~6名)
講師
冨本眞澄
月謝
7,150円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。
体験・見学情報は、教室へお問い合せください。
ウクレレ(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 小学生 中学生以上 大人 シニア

馴染みのあるポップスやハワイアンの曲をゆったり楽しくウクレレで弾いてみませんか?
ゼロから始めるので初心者の方でも大丈夫!楽譜が読めなくてもご安心ください。

開講曜日
月・火・水・金
開講時間
13:00-20:00
講師
石垣一浩
都賀洋
月謝
10,450円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン

日程
7/6 (火) 7/13 (火) 7/20 (火) 7/27 (火)
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
レベル
初心者~上級者
講師
石垣一浩 
料金
6,600円

3回チャレンジレッスン

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/26 (月)
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
16:30 ~17:00
17:30 ~18:00
18:00 ~18:30
18:30 ~19:00
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
都賀洋 
料金
6,600円
ウクレレ(個人レッスン)
日曜コース 45分レッスン 月2回 すべての年齢
開講曜日
開講時間
10:45-18:00
講師
都賀洋
月謝
10,450円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

ハワイアンからポップスまで、色々なジャンルの音楽を学ぶ事が出来ます。個々に対応したレッスンを行っておりますので、初めての方もご安心下さい♪

日程
6/27 (日)
7/11 (日) 7/25 (日)
10:45 ~11:30
15:00 ~15:45
16:30 ~17:15
レベル
初心者~上級者
講師
都賀洋 
フルート(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。
初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・木
開講時間
14:30-20:00
講師
田中美紅
釣巴留香
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月) 7/26 (月)
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
レベル
初心者~上級者
講師
釣巴留香 
料金
6,600円

3回チャレンジレッスン

日程
7/1 (木) 7/8 (木) 7/15 (木) 7/22 (木)
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
田中美紅 
料金
6,600円
フルート(個人レッスン)
30分レッスン 月2回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。
初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・木
開講時間
14:30-20:00
講師
田中美紅
釣巴留香
月謝
7,700円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月) 7/26 (月)
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
レベル
初心者~上級者
講師
釣巴留香 
料金
6,600円

3回チャレンジレッスン

日程
7/1 (木) 7/8 (木) 7/15 (木) 7/22 (木)
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
19:00 ~19:30
レベル
初心者~上級者
講師
田中美紅 
料金
6,600円
サックス(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。
初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
14:30-20:00
講師
齋藤純子
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン 管楽器で一番音が出やすいと言われる大人気サックス♪持ち歩きも出来る楽器は、とても人気があります。趣味の一つに加えてみませんか?

日程
7/7 (水) 7/14 (水) 7/21 (水) 7/28 (水)
16:45 ~17:15
17:15 ~17:45
18:15 ~18:45
19:45 ~20:15
レベル
初心者~上級者
講師
齋藤純子 
料金
6,600円/9,900円

大人気! 管楽器で一番音が出やすいと言われる大人気サックス♪持ち歩きも出来る楽器は、とても人気があります。趣味の一つに加えてみませんか?

日程
17:15 ~17:45
18:15 ~18:45
レベル
初心者~上級者
講師
齋藤純子 
日曜サックス(個人レッスン)
50分レッスン 月2回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪


初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
終日可
講師
松原慎之介
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン45分×2回 一番音が出やすいと言われる大人気サックスが、日曜日に♪持ち歩きも出来る楽器は、とても人気があります。趣味の一つに加えてみませんか?

日程
7/4 (日) 7/11 (日) 7/25 (日)
8/1 (日) 8/22 (日)
11:55 ~12:45
12:45 ~13:35
18:35 ~19:25
19:25 ~20:15
レベル
初心者~上級者
講師
松原慎之介 
料金
6,600円

大人気! 一番音が出やすいと言われる大人気サックスが、日曜日に♪持ち歩きも出来る楽器は、とても人気があります。趣味の一つに加えてみませんか?

日程
11:55 ~12:45
12:45 ~13:35
16:05 ~16:55
16:55 ~17:45
18:35 ~19:25
19:25 ~20:15
レベル
初心者~上級者
講師
松原慎之介 
トランペット(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。
初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
14:30-20:00
講師
圓谷努
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン

日程
7/2 (金) 7/9 (金) 7/16 (金)
17:45 ~18:15
18:15 ~18:45
19:15 ~19:45
レベル
初心者~上級者
講師
圓谷努 
料金
6,600円

日程
16:15 ~16:45
16:45 ~17:15
17:15 ~17:45
17:45 ~18:15
18:15 ~18:45
18:45 ~19:15
19:15 ~19:45
レベル
初心者~上級者
日曜トランペット(個人レッスン)
45分レッスン 月2回 小学生 中学生以上 大人 シニア

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

人気のトランペットが日曜日に新開講!
平日は仕事や学校で都合が合わない・・・という方もこの機会に是非ご検討ください。

開講曜日
開講時間
15:15~20:45
講師
圓谷努
月謝
12,650円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン45分×2回

日程
7/11 (日) 7/25 (日)
19:00 ~19:45
レベル
初心者~上級者
講師
圓谷努 
料金
6,600円

日程
18:15 ~19:00
19:00 ~19:45
レベル
初心者~上級者
講師
圓谷努 
オカリナ(個人レッスン)
30分レッスン 月2回 すべての年齢

土のぬくもりが伝わってくるような素朴な楽器、オカリナ。
陶器でできたその可愛らしい形からもわかるように、イタリア語で、「アヒルの子」という意味です。
持ち方、指使い、音の出し方など基本トレーニングに加え、お好きな曲を選んでレッスンしていきながら、奏法やテクニックも身につけていただきます。
心にしみるやさしい音色に癒されてみませんか?

開講曜日
月・木
開講時間
14:30-20:00
講師
田中美紅
釣巴留香
月謝
7,700円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン

日程
7/5 (月) 7/12 (月) 7/19 (月) 7/26 (月)
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
レベル
初心者~上級者
講師
釣巴留香 
料金
6,600円

日程
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
17:00 ~17:30
17:30 ~18:00
18:30 ~19:00
レベル
初心者~上級者
講師
釣巴留香 
ウィンドアンサンブル(グループレッスン)
90分レッスン 月2回 小学生 中学生以上 大人 シニア

管楽器をやっている方ならどなたでも大歓迎!学生時代に管楽器をやっていたけど、今はほとんど吹いていない・・・という方や、大人になって管楽器を始めた方でアンサンブルには興味があるけれどなかなか勇気が出ないという方、一緒に演奏しませんか?

開講曜日
開講時間
16:30~18:00
講師
圓谷努
月謝
8,250円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

メンバー追加募集中♪ 集まった楽器で講師が譜面を作成するのでご経験レベルに差があっても大丈夫。
お好きな曲を編曲します。
まずは是非体験レッスンにいらしてみてください。
★ご希望日程欄に希望楽器をご記入ください。

日程
16:30 ~18:00
レベル
初心者~上級者
講師
圓谷努 
声楽(個人レッスン)
30分レッスン 年42回 すべての年齢

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
終日可
講師
今村啓介
金杉瞳子
月謝
11,550円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

気持ちよく声を出してストレス発散! 発声の基本から童謡、歌曲、アリアまで。弾き歌いレッスンも可能です。また、小さなお子様の歌のレッスンもとても得意な先生です!ぜひ一度先生のお人柄に触れてみてください♪

日程
14:30 ~15:00
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
16:45 ~17:15
17:15 ~17:45
17:45 ~18:15
レベル
初心者~上級者
講師
今村啓介 

新開講! 発声の基本から童謡、歌曲、アリアまで。マスク生活で衰えがちな身体も、声を出してしっかり整えましょう!

日程
12:30 ~13:00
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
レベル
初心者~上級者
講師
金杉瞳子 
声楽(個人レッスン)
月2回 30分レッスン 月2回 すべての年齢

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
開講時間
終日可
講師
今村啓介
金杉瞳子
月謝
8,250円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

気持ちよく声を出してストレス発散! 発声の基本から童謡、歌曲、アリアまで。弾き歌いレッスンも可能です。また、小さなお子様の歌のレッスンもとても得意な先生です!ぜひ一度先生のお人柄に触れてみてください♪

日程
14:30 ~15:00
15:00 ~15:30
15:30 ~16:00
16:00 ~16:30
16:45 ~17:15
17:15 ~17:45
17:45 ~18:15
レベル
初心者~上級者
講師
今村啓介 

新開講! 発声の基本から童謡、歌曲、アリアまで。マスク生活で衰えがちな身体も、声を出してしっかり整えましょう!

日程
12:30 ~13:00
13:00 ~13:30
13:30 ~14:00
14:00 ~14:30
14:30 ~15:00
レベル
初心者~上級者
講師
金杉瞳子 
ヴォーカル(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年40回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。初心者の方も大歓迎。
一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・土
開講時間
月曜日:14:30~18:00、土曜日:10:45~13:15
講師
粂井麻里
寺内知代枝
月謝
12,650円~/18,700円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン 30分×3回6,600円/45分×3回9,900円

日程
お問い合わせください。
レベル
初心者~上級者
講師
粂井麻理 寺内知代枝 
料金
6,600円/9,900円

日程
16:00 ~16:30
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
粂井麻里 
ヴォーカル(個人レッスン)
月2回 30分レッスン 月2回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。
初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・土
開講時間
月曜日:14:30~18:00、土曜日:10:45~13:15
講師
粂井麻里
寺内知代枝
月謝
8,250円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
16:00 ~16:30
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
粂井麻里 

日程
11:45 ~12:15
レベル
初心者~上級者
講師
寺内千代枝
ヴォイストレーニング(個人レッスン)
30分/45分レッスン 年40回 すべての年齢

♪3回チャレンジレッスン対象コース♪

お仕事帰りの時間帯もご相談ください。
初心者の方も大歓迎。一生つきあえる新しい趣味を探してみませんか?
※空き状況は変動しますので、お気軽にお問合せください!!

開講曜日
月・土
開講時間
月曜日:14:30~18:00、土曜日:10:45~13:15
講師
粂井麻里
寺内知代枝
月謝
12,650円~/18,700円~
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

日程
16:00 ~16:30
16:30 ~17:00
レベル
初心者~上級者
講師
粂井麻里 

日程
11:45 ~12:15
レベル
初心者~上級者
講師
寺内千代枝
合唱(グループレッスン)
60分レッスン 月2回 大人 シニア

待望の合唱クラス、開講します!!こんなご時世だからこそ、言葉と音楽に乗せて気持ちを通わせましょう!コーラス用マスク全員着用のうえ、換気のできる広いお部屋で行いますので、安心してお通い頂けます。

開講曜日
開講時間
10:30~11:30
講師
金杉瞳子
月謝
7,150円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

挑戦曲は『瑠璃色の地球』 レッスンのお部屋は換気可能で十分な距離がとれる大きなホールです。感染予防対策が十分に行える場所で実施致しますのでご安心ください。
今後のレッスン曲は、『いのちの歌・ビリーブ』などのこの時期だから歌いたい曲や、合唱の名曲、季節の歌などを生徒の皆様と相談しながら決めていきます。

日程
10:30 ~11:30
レベル
初心者~上級者
講師
金杉瞳子 
室内楽(グループレッスン)
上級クラス 90分レッスン 月2回 大人 シニア

アンサンブルコースに経験者向けの「上級クラス」初開講!クラシックを中心とした室内楽演奏を楽しむためのクラスです。合奏の楽しさを久しぶりに味わいたい、という方におすすめのコースです。

開講曜日
開講時間
10:20~11:50
講師
小池はるみ
月謝
7,700円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

新開講につき、メンバー募集中!! 器楽演奏はソロよりもアンサンブル、という方必見!バロック・古典派・ロマン派を中心としたクラシックの室内楽曲を楽しむクラスを開講!集まった編成で演奏できる曲目を選んでレッスンします。3名以上、8名まで。ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、フルートまたはクラリネット募集中。息の合った演奏を目指してアンサンブルを楽しみましょう!

日程
7/1 (木) 7/15 (木)
10:20 ~11:50
レベル
上級
講師
小池はるみ 
バー・アスティエ(グループレッスン)
月2回 75分レッスン 月2回 小学生 中学生以上 大人 シニア

「バー・アスティエ」とは、フランス人バレエ教師 アラン・アスティエ氏が考案した「年齢・性別・キャリアを問わず すべての人に有効である」という理念のもと構成された【解剖学に基づいたバレエストレッチ】」です。
音楽に合わせてゆったりとしたバレエエクササイズを行うことで、バレエ経験者の方は「テクニック・表現力の向上」に、バレエ未経験者の方は「美しい姿勢・健康的な身体づくり」に効果があります。

開講曜日
開講時間
16:00~17:15
講師
田中なおみ
月謝
5,500円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

3回チャレンジレッスン 床に座ったままバレエのポージングを行うことによって、身体をほぐし、整えます。
音楽に合わせて心地よく身体を動かし、スッキリした気分で過ごしましょう♪

日程
7/10 (土) 7/17 (土)
16:00 ~17:15
レベル
初心者~上級者
講師
田中なおみ 
料金
6,600円
ジュニアミュージカル(グループレッスン)
60分レッスン 年40回 幼児 小学生

ミュージカルの要素である「うた」「ダンス」「演技」の基礎を学び、歌唱力やリズム感を身に付けます。感性が豊かになり、表現力や積極性、個性を伸びやかに育てます。また、みんなで一つのストーリーを作り発表する楽しさの中から、自我を確立し、社会性を身につけていきます。

開講曜日
開講時間
13:30~14:30 小学生以上の経験者 14:40~15:40 年少~小学校低学年(初心者)
講師
寺内知代枝
月謝
9,900円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

!待望のプレクラスが新開講! 対象:4歳~小学校低学年
ミュージカルの要素である「うた」「ダンス」「演技」の基礎を学び、歌唱力やリズム感を身に付けます。ご挨拶や人のお話しを聞く、などの礼儀作法も身につきます。新規メンバー募集中!

日程
14:40~15:40
レベル
初心者
講師
寺内知代枝 
健康と音楽(グループレッスン)
ヤマハ大人の音楽レッスン 60分レッスン 月3回 大人 シニア
開講曜日
開講時間
10:15~11:15
講師
仁科愛
月謝
6,600円
入会金
8,800円
体験・見学日程
※空き状況は随時変わりますので、お気軽にお問い合せください。

すき間時間で楽しくエクササイズ♪

日程
10:15 ~11:15
レベル
初心者
講師
仁科愛

体験・見学について

ホームページ、ご来店、お電話で体験レッスン・レッスン見学へのお申し込みができます。
ホームページからご予約の場合は、お申し込みをいただいた教室にて確認ができ次第、折り返しメールもしくはお電話にてご連絡いたします。連絡がない場合は、ご予約のお申し込みが出来ていない可能性がございますので、お申し込み教室へご連絡をいただけますようお願いいたします。

  • 宮地楽器のレッスンは、曜日・レッスン開始時間・担当講師は固定で、月謝制です。体験レッスンにお申し込みの際は、ご継続しやすい曜日・時間帯をお知らせください。※一部、チケット制のコースあり
  • 体験レッスンは、入会をご検討の方に向けて、実際のレッスンの雰囲気や指導内容を知っていただくために行っております。
  • 体験レッスンはお1人様1回無料でご受講いただいております。
  • 18歳未満の方からのお申し込みには保護者様の同意が必要です。
  • やむを得ない事情で体験レッスンをキャンセルされる場合は、必ずレッスン開始時間までにお申し込み教室へご連絡ください。